SV SCHOTT Jena - Abteilung Tischtennis

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Aktuelles

Ergebnisse 20./21.01.

Landesmeisterschaften Damen/Herren
Leonard Süß 1. Platz Herren-Einzel
Katharina Bondarenko-Getz/Margarita Tischenko 1. Platz Damen-Doppel

Katharina Bondarenko-Getz 2. Platz Damen-Einzel
Leonard Süß/Philip Schädlich 3. Platz Herren Doppel
Katharina Bondarenko-Getz/Philip Schädlich 3. Platz Mixed
Alle Ergebnisse auf den Webseiten des TTTV!

 

9 SV SCHOTT-Starter bei Landesmeisterschaften

Margarita Tischenko startet am Wochenende bei den LMs!Durch Katharina Bondarenko-Getz, Margarita Tischenko, Leonard Süß, Philip Schädlich, René Wolf, Simon Schreyer, Gerd Wagner, Lukas Lautsch und Alexander Mrowka ist der SV SCHOTT bei den am Wochenende in der Weimarer Asbachhalle auszuspielenden Landesmeisterschaften der Damen und Herren mit insgesamt neun Startern vertreten. Katharina Overhoff musste ihre Teilnahme aus terminlichen Gründen absagen.

Die Zielsetzungen der SCHOTT-Akteure sind dabei freilich sehr verschieden. Bondarenko-Getz, Tischenko, Süß und Schädlich gehören zum engeren Favoritenkreis. Wolf, Schreyer und Wagner liebäugeln in den Einzelwettbewerben mit einem Einzug in die Endrunde, während es für die Nachwuchssportler Lautsch und Mrowka, der erstmals bei einer Landesmeisterschaft der Herren dabei ist, um das Sammeln wertvoller Erfahrungen geht.

Am Samstag ab 11 Uhr stehen die Vorrundenwettbewerbe im Einzel, die erste Mixedrunde und die kompletten Doppelwettbewerbe der Damen und Herren auf dem Programm, am Sonntag ab 9 Uhr stehen dann die K.O-Endrunden in Mixed und Einzel an. Alle weiteren Infos zu Veranstaltung samt der Auslosungen der Konkurrenzen finden sich auf den Webseiten des TTTV.

 

 

JTFO: Mannschaft des Carl-Zeiss-Gymnasiums erneut souveräner Sieger im Schulamtsfinale

jtfo logoIn der Wettkampfklasse III (Jahrgänge 2003-2006) des prestigeträchtigen Schulsportwettbewerbes "Jugend trainiert für Olympia" (JTFO) wurde die Schulmannschaft des Jenaer Carl-Zeiss-Gymnasiums (CZG) am vergangenen Dienstag (16.01.) in Gera im vierten Jahr in Folge Sieger im Ostthüringer Tischtennis-Schulamtsfinale.

Für das CZG spielten Alexander Mrowka, Jannis Junge, Maximilian Kaiser, Elias Vilser, Jakob Grimm, Jonah Kessels und Felix Schröder, so dass die Mannschaft, wie schon in den zurückliegenden Jahren, in reiner SV SCHOTT-Besetzung antrat.

Die drei Mannschaftsvergleiche mit den Schulen aus Altenburg (Friedrichgymnasium), Eisenberg (Regelschule "Karl Christian Friedrich Krause") und Zeulenroda (Friedrich-Schiller-Gymnasium) konnte das CZG in überlegener Manier jeweils mit 5:0 Spielen bei insgesamt 45:2 Sätzen für sich entscheiden.

Weiterlesen...
 

Ergebnisse 11.-14.01.

3. Bundesliga Herren
FC Bayern München - SCHOTT 3:6

Regionalliga Damen
SCHOTT - BSC Rapid Chemnitz II 5:8

Oberliga Herren
TTC Beendorf - SCHOTT II 9:3
SG Stahl Blankenburg - SCHOTT II 9:2

Thüringenliga Herren
SCHOTT III - TTC HS Schwarza 9:3

Verbandsliga Herren
SCHOTT IV - TTC Weimar 9:4

2. Bezirksliga Herren
SV GW Triptis - SCHOTT V 8:5

DTTB Future-Cup
Alle Ergebnisse auf den Webseiten des TTTV!

Bezirksliga Jugend
SCHOTT II - SCHOTT 6:8

 


Seite 9 von 145

Kooperation

 

Tributax e.V.

 

Schulengel.de - Spenden leicht gemacht

 

SV SCHOTT@facebook

 

Förderer

sponsoren


Infobox

 Wir sind

TTTV Stützpunkt

und

Anerkannter Stützpunktverein



Butterfly - Ausrüster des SV SCHOTT Jena, Abteilung Tischtennis